LEPAS sbarca in Italia con la L8 PHEV da 279 CV: prezzi da 41.700€

LEPAS porta in Italia la L8, SUV ibrido plug-in da 279 CV costruito su piattaforma LEX: due allestimenti a 41.700 e 44.700 euro, 90 km elettrici WLTP e garanzia fino a 8 anni sulla trazione.

Il gruppo Chery allarga i confini della sua famiglia di marchi e porta in Europa LEPAS, etichetta dedicata ai veicoli elettrificati che ha già mosso i primi passi nel Sud-est asiatico. L’Italia è tra i sei Paesi scelti per la prima fase di lancio continentale, insieme a Spagna, Grecia, Croazia, Slovenia e Romania. Il modello che apre le danze sul mercato italiano è la LEPAS L8, un SUV ibrido plug-in da 279 CV già ordinabile con prezzi a partire da 41.700 euro chiavi in mano: un posizionamento che punta a inserirsi nella fascia media dei SUV PHEV, un segmento sempre più affollato ma ancora capace di attrarre nuovi concorrenti.

Punti Chiave

  • LEPAS, marchio del gruppo Chery, debutta in sei mercati europei tra cui l’Italia con la L8, SUV ibrido plug-in da 279 CV e prezzi da 41.700 euro.
  • La L8 monta un sistema ibrido plug-in con motore 1.5 turbo a ciclo Miller e due unità elettriche, batteria LFP da 18,4 kWh e autonomia elettrica WLTP di 90 km.
  • A luglio quasi 1.500 esemplari della L8 hanno lasciato il porto cinese di Wuhu per raggiungere i sei Paesi europei di lancio.
  • La garanzia è di 7 anni o 150.000 km sulla vettura e di 8 anni o 160.000 km sui componenti della trazione elettrica.
  • Il Salone Auto Torino (11-13 settembre) sarà il primo appuntamento pubblico italiano di LEPAS, seguito dalle prime prove stampa a metà settembre.

Dal porto di Wuhu ai concessionari europei: il piano di espansione

Il lancio europeo di LEPAS non è rimasto sulla carta a lungo. A luglio quasi 1.500 esemplari della L8 hanno lasciato il porto cinese di Wuhu con destinazione i sei Paesi selezionati per la prima fase europea. È un segnale concreto che distingue questo ingresso da semplici annunci di intenti: le auto esistono, sono in viaggio e tra breve saranno disponibili nelle reti di vendita locali.

Prima di guardare all’Europa, il marchio aveva già costruito una prima base commerciale nel Sud-est asiatico, con lanci che si sono succeduti in poche settimane tra Thailandia e Indonesia. In Thailandia è arrivata la L6 EV, in Indonesia la L8 PHEV, mentre la gamma si è ulteriormente ampliata con la più compatta L4 EV. Ogni mercato ha ricevuto una proposta adattata alle sue caratteristiche: in Asia il costruttore ha tenuto conto del clima caldo e umido, delle condizioni stradali e delle abitudini di utilizzo locali. La stessa logica di adattamento viene dichiarata anche per il contesto europeo, con l’intento di differenziare vetture, tarature, equipaggiamenti e servizi in funzione delle normative vigenti e delle specificità di ciascun Paese.

LEPAS L8: powertrain Super Hybrid con 90 km di autonomia elettrica WLTP

Il cuore tecnico della LEPAS L8 è il sistema denominato Super Hybrid. Il powertrain abbina un motore 1.5 turbo benzina a ciclo Miller a due unità elettriche, per una potenza complessiva di 279 CV (205 kW) e una coppia massima di 365 Nm. La trazione è anteriore. I dati dichiarati indicano uno 0-100 km/h in 7,9 secondi e una velocità massima di 180 km/h, valori in linea con la concorrenza diretta nel segmento dei SUV plug-in di medie dimensioni.

La parte elettrica è alimentata da una batteria LFP da 18,4 kWh. L’autonomia omologata in modalità completamente elettrica raggiunge 90 km nel ciclo combinato WLTP, che salgono a 123 km considerando il solo ciclo urbano: un vantaggio significativo per chi effettua tragitti brevi a bassa velocità. Sono numeri che interessano soprattutto chi può ricaricare regolarmente a casa o sul posto di lavoro, scenario nel quale gran parte degli spostamenti quotidiani potrebbe essere coperta senza toccare il motore a benzina. LEPAS dichiara inoltre un consumo ponderato di 2,2 l/100 km, emissioni di CO2 pari a 53 g/km e un’autonomia complessiva superiore a 1.000 km combinando le due fonti di energia.

Come per qualsiasi ibrida plug-in, il dato sui consumi dichiarati richiede una lettura contestualizzata. Il vantaggio effettivo dipende direttamente dalla frequenza con cui la batteria viene ricaricata e dalla tipologia di percorso. Utilizzare una PHEV senza collegarla regolarmente alla rete significa non sfruttare la logica progettuale del veicolo, con consumi reali che si avvicinano a quelli di un tradizionale ibrido non ricaricabile.

La vettura è costruita sulla piattaforma intelligente LEX e misura 4.688 mm in lunghezza. Si tratta di un SUV a cinque posti che si posiziona in una fascia intermedia tra i SUV tradizionali e le elettriche pure, cercando di intercettare quella fetta di acquirenti ancora convinti della PHEV come soluzione di transizione pratica.

Due allestimenti e dotazioni da segmento superiore già nell’Essence

Sul mercato italiano la gamma della L8 si articola in due varianti. La versione d’ingresso Essence, proposta a 41.700 euro chiavi in mano, non arriva con una dotazione essenziale: di serie sono inclusi cerchi in lega da 19 pollici, fari full LED, quadro strumenti digitale da 10,2 pollici, display centrale da 13,2 pollici, climatizzatore automatico bizona e compatibilità wireless sia con Apple CarPlay sia con Android Auto. La sicurezza è garantita da otto airbag e da sensori di parcheggio anteriori e posteriori, mentre il sistema di telecamere offre una visualizzazione a 540 gradi: questa soluzione combina la tradizionale vista panoramica a 360° con una rappresentazione dell’area sotto la parte anteriore della vettura, particolarmente utile durante manovre su fondi sconnessi o in parcheggi stretti.

La variante Elegance, al prezzo di 44.700 euro, aggiunge cerchi da 20 pollici, tetto panoramico apribile, sedili anteriori regolabili elettricamente con funzioni di riscaldamento, ventilazione e massaggio, impianto audio Sony con otto diffusori, sistema di parcheggio automatico e parcheggio da remoto. Gli airbag salgono a dieci. Sul fronte della capacità di carico, il bagagliaio dichiarato è di 507 litri, espandibili fino a 1.314 litri abbattendo i sedili posteriori: numeri competitivi per un SUV di questa lunghezza.

Sette anni di garanzia per conquistare la fiducia degli automobilisti italiani

Quando un marchio praticamente sconosciuto al grande pubblico italiano si presenta sul mercato, il prezzo e la scheda tecnica sono condizioni necessarie ma non sufficienti. La vera sfida è costruire fiducia, e LEPAS prova a farlo puntando su una garanzia di 7 anni o 150.000 km sull’intera vettura, abbinata a una copertura di 8 anni o 160.000 km sui componenti della trazione elettrica. Sono valori superiori alla media del mercato e in linea con la politica di altri marchi cinesi che hanno scelto la stessa leva per accelerare l’acquisizione di clienti in Europa.

Il mercato continentale, e quello italiano in particolare, è affollato di nuovi ingressi: solo nell’ultimo biennio diversi costruttori cinesi hanno tentato o completato il proprio ingresso, con risultati molto variabili. Prezzo e dotazioni non bastano più da soli a differenziarsi. Servono concessionarie operative, disponibilità concreta dei ricambi e un servizio post-vendita capace di supportare l’auto durante l’intero ciclo di utilizzo. Il piano globale del marchio prevede a tal proposito la costruzione di strutture locali e collaborazioni con partner nei diversi mercati, coprendo attività che vanno dalla distribuzione all’assistenza fino all’aftermarket.

La gamma si allarga: L6 e L4 già previste per l’Italia

La L8 è il punto di partenza, non l’unico capitolo del progetto LEPAS in Italia. La gamma internazionale del marchio comprende anche la L6 EV, la L6 PHEV e la L4 EV, declinazioni che coprono sia il segmento dei veicoli completamente elettrici sia quello degli ibridi plug-in in un formato più compatto. Per il mercato italiano è già previsto un ampliamento dell’offerta nel corso del 2026 con l’arrivo di L6 e L4, a conferma che la strategia punta a costruire una presenza articolata e non limitata a un singolo prodotto.

Il calendario dei prossimi mesi sarà denso. Il primo appuntamento pubblico è fissato per il Salone Auto Torino, in programma dall’11 al 13 settembre, dove LEPAS è attesa tra i marchi presenti. A metà settembre sono invece previste le prime prove su strada dedicate alla stampa italiana: sarà quella l’occasione per verificare sul campo come si comporta realmente la L8, in particolare sul fronte dei consumi reali, dell’autonomia elettrica effettiva e della gestione del sistema ibrido nelle condizioni d’uso quotidiane. Solo allora sarà possibile dare una risposta più completa a chi si chiede se i numeri dichiarati reggano al confronto con la realtà. Per ora i dati sul tavolo definiscono con chiarezza il posizionamento: 279 CV, 90 km di autonomia elettrica WLTP, oltre 1.000 km complessivi dichiarati, garanzia fino a 8 anni sulla trazione e un prezzo d’ingresso di 41.700 euro.

Domande frequenti

Quanto costa la LEPAS L8 in Italia?

La LEPAS L8 è disponibile a partire da 41.700 euro chiavi in mano per l’allestimento Essence, mentre la versione Elegance costa 44.700 euro. Entrambi i prezzi sono già attivi e il modello è ordinabile.

Quanti km fa in elettrico la LEPAS L8 PHEV?

La LEPAS L8 dichiara un’autonomia in modalità completamente elettrica di 90 km nel ciclo combinato WLTP, che salgono a 123 km nel ciclo urbano. L’autonomia complessiva tra elettrico e benzina supera i 1.000 km.

Quando arriva la LEPAS L8 nelle concessionarie italiane?

Le prime spedizioni di quasi 1.500 esemplari sono già partite dal porto cinese di Wuhu a luglio. Il primo appuntamento pubblico sarà il Salone Auto Torino dall’11 al 13 settembre, mentre le prime prove stampa su strada sono previste a metà settembre.

Che dimensioni ha la LEPAS L8 e quanto è grande il bagagliaio?

La LEPAS L8 è un SUV a cinque posti lungo 4.688 mm. Il bagagliaio ha una capacità di 507 litri, ampliabile fino a 1.314 litri abbattendo i sedili posteriori.

Che garanzia offre LEPAS sulla L8?

LEPAS offre una garanzia di 7 anni o 150.000 km sull’intera vettura, a cui si aggiunge una copertura specifica di 8 anni o 160.000 km sui componenti della trazione elettrica. Si tratta di una delle garanzie più estese nel segmento dei SUV plug-in.